您當前所在的位置:首頁 > 政民互動 > 市民心聲
來信信息
信件編號: 20201009017
信件類型: 我要咨詢
來信標題: 個人繳納社保
來信時間: 2020-10-09
問政單位:
于 2020-10-09  市人力資源和社會保障局辦理   
來信內容:
之前在公司上班,公司幫我繳納的社保,現在已經離職數月了(超過三個月),想個人辦理社保繳納。請問要帶什么手續在哪里辦理。謝謝
回復內容
答復單位: 市人力資源和社會保障局
辦理時間: 2020-10-10
回復內容:

尊敬的來信人:您好!

1、根據省人社廳《關于我省靈活就業人員參加城鎮企業職工基本養老保險有關問題的通知》皖人社秘〔2014350號文件規定,未與用人單位建立勞動關系,年齡在16周歲以上,男未滿60周歲、女未滿55周歲的靈活就業人員可以參加城鎮企業職工基本養老保險,持本人戶口本和身份證,到戶籍所在地的社會保險經辦機構辦理。

2、如果是安慶市本級戶口,首次以個人身份參加企業職工基本養老保險,醫療保險的人員,持本人有效身份證、戶口本原件,到戶口所在地的區(市)勞動事務代理機構辦理參保登記及委托安慶交行代扣代繳社靈活就業人員參加城鎮企業職工基本養老、醫療保險保費相關手續。

    感謝您對我們工作的理解和支持。


留言評價
查詢編號:
查詢密碼:
評價結果:
 
双色球基本走势图图表